Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

«Есть и квас, да не про вас»: субъективные наблюдения после RosBuild 2023 в разрезе ипотечных казусов

7 марта 2023 1 882
2023-03-09T07:58:30.049410+00:00
«Есть и квас, да не про вас»: субъективные наблюдения после RosBuild 2023 в разрезе ипотечных казусов

Традиционно, на открытии Российской Строительной Недели поднимались глобальные вопросы «федерального значения», были озвучены приоритетные направления отрасли.

Однако, ИЖС было затронуто минимально. Исключительно в разрезе КРТ, да цифровизации. В основном ниша была интересна «Росреестру», так как у него сейчас активно развивается суперсервис по упрощению регистрации сделок с частными домами.

Так же расплывчато было затронуто и деревянное строительство многоквартирных домов. Желание есть — а вот понимание результата, увы, не всегда.

Особенно важной темой для застройщиков являлся и является вопрос ипотечного кредитования. Сейчас об этом много говорят, но мало, кто знает, что происходит в реалии. Мы попытались поднять этот вопрос, но он остался без внимания.

А зря, так как проблема назревает и существенно тормозит развитие российского рынка ИЖС и ограничивает потребителя в возможности приобретения качественного индивидуального жилья.

Перегибы на местах

Надо отдать должное, что все новейшие государственные инициативы, касаемые ипотечного кредитования, как минимум, можно назвать интересными. Возьмём, к примеру, всеобщую ипотеку под 5%. Это можно назвать прорывом!

Стоимость ипотеки по карману сегодняшнему потребителю, а возможность получить ее просто и без ненужных издержек пойдёт на пользу, как гражданам, мечтающим о собственном жилье за приемлемые деньги, так и развитию здоровой конкуренции на строительном рынке.

Благие инициативы часто доходят до потребителя в сильно искаженном варианте. До такой степени, что ими воспользоваться невозможно.

Случай из личной практики

Сейчас приведём один любопытный пример — поделимся своими мыслями и неудачным опытом компании при попытке получения аккредитации в одном из крупных и известных российских банков.

Реалии таковы, что получить аккредитацию положительной компании без протекции крайне сложно. Мы обращались в банк, под условия которого наша компания идеально подходила: строительство домов «в белую», достаточные обороты, достаточное время существования компании и возможность посмотреть готовые дома.

Вроде бы, ничто не предвещало отказа, но… понадобилось рекомендательное письмо от администрации сельского поселения, где построен дом, хотя бы одно.

Обывателю может показаться это условие вполне нормальным и даже справедливым, но на практике данный запрос является скорее стимуляцией возникновения коррупционных схем. Разберёмся почему!

Дело в том, что застройщик работает непосредственно со своим клиентом — то есть, заказчиком дома и его членами семьи. Дом строится на его участке, располагается в соответствии с «красными линиями» и пожеланиями заказчики. Администрация посёлка в 90% случаев не имеет к этому никакого отношения.

Они могут утвердить планы (если это прописано в уставе), они могут проследить правильность расположения дома на участке. Но за качество строительства администрация поселения не несёт.

Что же получается? Обращаясь к администрации поселения, строительная компания получает логичный ответ: «Мы вас не знаем, с какой стати нам писать рекомендацию?». У администрации нет заинтересованности, а значит, и нет письма. А если заинтересованность появляется — налицо коррумпированность схемы.

Вот такой замкнутый круг. Планируется ли создание более прозрачной схемы получения аккредитаций или введение какого бы то ни было регулирования — вопрос остаётся без ответа.

Тем временем, невозможность получить ипотеку от интересующей компании очень часто вынуждает потребителя идти на компромисс и, в результате, строить себе жильё сниженного качества.


А у вас были сложности с получением ипотеки на покупку или самостоятельное строительство ИЖС?

#строительство#ИЖС
строительствоИЖС
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru