Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Цены будут расти.

9 апреля 2020 21 672
2021-09-21T19:55:57.720453+00:00

Двенадцать причин "почему" роста стоимости недвижимости Москвы несмотря на вирус, падение нефти и рубля:


1. Кто сказал, что у людей денег нету? 2019 год ознаменовался рекордными суммами вкладов - граждане накопили суммы в банках больше всего за всю историю современной России. Так что "жирок" есть. Да, люди потеряли работу, но это те, кто в компании выполнял низшие роли, без которых можно было обойтись - безболезненно уволить и впоследствии взять новых сотрудников. Плюс малый бизнес накрылся. И те, и другие не формировали спроса на рынке купле-продажи недвижимости и раньше ввиду их невысоких зарплат.


2. Рост стоимости строительных материалов...


3. Банкротство застройщиков и заморозка строек, а значит меньше будут вводить жилья, что сужает предложение, создавая метры более дефицитными. Также монополизация рынка жилья новостроек - останутся несколько крупных застройщиков, которые будут диктовать цены рынку по своему усмотрению.


4. Падение нефти, особенно российской марки "Уралс" (её отрицательное значение, станет просто не целесообразно добывать - компании будут сокращать добычу либо попросту закроются) - безработица в нефтеносных регионах (Тюменская область, Сахалинская область и т.д.), что приведёт к оттоку приезжающих туда на заработки людей в крупные города, в частности в Москву.

 

5. Возврат многих россиян домой с деньгами, так как экономики других стран, где они проживали долгие годы, летят в тартарары. Дауншифтеры также возвратятся, так как станет не выгодно жить за границей.


6. Падение экономики регионов будет сильнее, чем в Москве - интенсивнее будет происходить приток рабочей силы в столичный регион.


7. Скопилось очень много старого жилья, особенно в провинциях, рост числа ветхого и аварийного фонда - и вот когда начнёт всё рушится, на их фоне более "свежая застройка" Москвы станет просто необходимым для жизни человека.


8. Москва станет приятным и более притягательным городом для жизни - уедет домой к себе Азия, которая вредила экономики города (серая сфера зарплат и "посылание" денег на поддержку экономики чужих стран; меньше будет криминала и антисанитарии). Мигранты практически никогда не покупали квартиры, поэтому их влияние на рынок минимально.


9. Проценты по вкладам сильно упали, соответственно стало не так выгодно держать деньги в банке - имеет смысл вложить в квартиру/дом. Также введение налога на вклады свыше одного миллиона рублей, что окончательно нивелирует выгоду от "держания" в банках денег.


10. Посмотрите на Болгарию - сильный демографический кризис (первое место в мире по убыли населения), экономика зависима от ведущих стран Европейского Союза, всё хозяйство в разрухе, ежегодное падение ВВП.

НО.

Представьте себе, в столице Софии цены растут из года в год. А почему? Со всей страны стекаются люди, город застраивается и благоустраивается - активно "живёт", в отличие от остальной части страны.

И таких примеров стран куча.


11. В Москве обеспеченность квадратными метрами значительно ниже, чем в Европе, Азии и Америке. Появляется потребность в "расширении".


12. Те люди, что ставили минус блогу, выдают себя тем, что они ещё не успели либо нет возможности прикупить себе квартирку, потому что если бы они это сделали, то не стали б ставить дизлайки из принципа и солидарности. А таких людей оказалось явно больше тех, кто всё-таки вложил в недвижку и ставит лайки! Вот вам и причина - до тех пор, пока большинство нуждается и у них этого нет, и они главное хотят, товар будет дефицитным и востребованным так или иначе, "повышенный спрос, превышающий предложение, заставляет предложение расти в цене". Правило экономики...

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru