Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Как родственнику продать квартиру несовершеннолетнему ребенку. Ст. 37 ГК РФ

21 февраля 2023 6 015
2023-03-08T11:07:52.332420+00:00
Как родственнику продать квартиру несовершеннолетнему ребенку. Ст. 37 ГК РФ

В соответствии с нормой, содержащейся в пункте 3 ст. 37 ГК РФ, опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки со своим подопечным, кроме случаев передачи имущества подопечному в дар или безвозмездное пользование. Иными словами, родителям и иным близким родственникам (включая бабушек и дедушек) запрещено, например, продать недвижимость своему несовершеннолетнему ребенку/внуку или купить у него квартиру. Также не допускается дарение от имени малолетних их законными представителями (ст. 575 ГК РФ), запрещена безвозмездная уступка имущественного права ребенка.

Однако из содержания абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 ГК РФ, не вытекает право безосновательного запрета на совершение возмездных сделок между несовершеннолетними и их близкими родственниками.

В пункте 3.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П "По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 ГК РФ в связи с жалобой гражданки В.В. Чадаевой" указано, что Конституционный Суд РФ пришел к выводу о том, что из содержания абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями.

Как указал Конституционный Суд РФ в Постановлении от 3 ноября 1998 года N25-П законодательное регулирование отношений в жилищной сфере должно обеспечивать возможность дифференцированного подхода к оценке тех или иных жизненных ситуаций в целях избежания чрезмерного и необоснованного ограничения конституционных прав граждан.

В системе действующего правового регулирования нормы статей 28, 37 ГК РФ продиктованы прежде всего необходимостью предотвратить случаи злоупотребления опекунами и попечителями своими обязанностями.

В случаях, когда все же появляется необходимость совершить сделку, запрещенную п. 3 ст. 37 ГК РФ, ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" предусматривает возможность временной замены законного представителя или попечителя. На основании ч. 1 ст. 8 указанного Закона к полномочиям органа опеки и попечительства относится представление законных интересов несовершеннолетних граждан в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству РФ и (или) законодательству субъектов РФ или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

Таким образом, преодоление установленного п.3 ст. 37 ГК РФ запрета возможно путем привлечения к участию в сделке органа опеки и попечительства.

Сделка, не влекущая уменьшения имущества детей, но направленная на приобретение ими имущественных прав возможна даже при условии, что ее стороной будет лицо указанное в п. 3. ст. 37 ГК РФ.

Это и многое другое в моем Telegram-канале - "Риэлтор Даниил".

#дарение
дарение
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru