Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыЗагородная недвижимость

Геотермальное теплоснабжение дома

17 августа 2016Вся Россия 6 553 0
2017-08-17T11:37:05.863000+00:00
Не первый год присматриваю загородный дом с газом. Это бесспорно самый удобный и дешевый способ тепло-водоснабжения. Но с этим в Московской области беда, если даже деревня теоретически газифицирована, можно потратить много лет и миллионы рублей так и не подключив желанный газ. Цена дома с уже подключенным газом, соответственно, устремляется в космос. (Это в стране, которая через три газопровода пытается залезть на газовый ранок Европы).
Ну и была у меня куча классных вариантов где газа нет и не понятно когда будет.
Тут встретил старого товарища, он работает инженером на загородной базе отдыха на Карельском перешейке. Эксплуатирует в одном коттедже геотермальную установку для отопления и горячего водоснабжения. Кроме того, помогал устанавливать еще одну установку в загородном частном доме. Говорит, что это очень популярная тема в Скандинавии.
Я почитал, изучил, действительно заманчивая тема высасывать и аккумулировать тепло из земли (не буду вдаваться в подробности, кому интересно вникнут). Первоначальная установка достаточно дорогая, но дальнейшая себестоимость тепла (затраты на электричество для прокачки реагента под землей) сопоставимы с себестоимостью газа + экологично, безопасно.
Учитывая требования, стоимость и сроки подключения газа в Подмосковье, я одного не могу понять: почему это практически не используется у нас?
Может кто просветить в чем кроется причина?
#дом
дом
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru