недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Как получить в собственность чужую квартиру?

Вся Россия 1 722 12

Проживаю в квартире, собственник которой умер 13 лет назад. Квитанции приходят на его имя, плачу исправно со своего счета 1 год. Как мне оформить ее в собственность и можно ли вообще это сделать?

Советы 12
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
1 апреля 2020, 20:07

Добрый день.
Если Вы не являетесь родственником умершего, т.е. не являетесь наследником какой-либо очереди, то получить собственность на квартиру можно только одним способом, а именно через приобретательную давность. Решается этот вопрос только через суд (по месту расположения объекта недвижимого имущества). В соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им (как собственным) в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество.
В пункте 4 указанной статьи исчисление 15-летнего срока приобретательной давности начинается не ранее истечения срока исковой давности по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Срок исковой давности - три года. Таким образом, общий срок приобретательной давности составляет аж 18 лет. Вот и считайте, сколько необходимо ждать и платить, чтобы получить право на эту квартиру. Имейте ввиду, что это не безусловное право, т.е. его придется доказывать в суде и не факт, что суд будет на Вашей стороне. И еще, за это время могут объявиться наследники или подсуетиться местная администрация (выморочное имущество).

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
1 апреля 2020, 17:47

А Вы кем приходитесь умершему?
И как оплачивали счета предыдущие годы?

Ринат Мангушев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
1 апреля 2020, 18:00

Добрый вечер, Анна. Если Вы не родственник, есть такая статья 234 (Приобретательная давность) в ГК РФ. И даже рабочая судя по судебной практике.

Наталья Коковихина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
1 апреля 2020, 18:00

Если вы-родственник, то принять наследство( если нет других более близких родственников), если не родственник и других родственников у умершего нет, то это- выморочное имущество. Обратитесь в местную администрацию.

Ринат Мангушев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
1 апреля 2020, 18:04

Наталья, я видел квартиры, которые так и не стали вымороченными ). Такое ощущение, что муниципалы о них не в курсе.

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
1 апреля 2020, 18:12

И кстати, сегодня на сайте РР появилась новость о внесении законопроектов, упрощающих оформление прав собственности на недвижимость в силу приобретательной давности. Именно в ст. 243 Гражданского кодекса РФ

МИЛМАН1 апреля 2020, 18:57

C приобретательной давностью не пройдет - год оплаты это мало.Могу ошибиться - вроде 12 лет было.С выморочным не совсем интересно - т.к. выкупать его надо будет у города(он сначала будет собственник выморочного имущества).И да, бывает, что некоторые по умолчанию пользуются просто)

Анна Орлова1 апреля 2020, 18:59

Вот когда будете 15 лет открыто пользоваться и оплачивать КУ-тогда и сможете оформить по приобретательной давности. А пока могут выселить в любой момент

Наталья Коковихина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
1 апреля 2020, 21:46

Ринат, согласна, бывает такое. Но хоть человеку направление показать, куда обратиться можно.А там уж на местах каждый рулит, как хочет..

Геннадий Савинов2 апреля 2020, 13:18

Если Вы не наследник первой очереди, и знаете об этом, то и по приобретательной давности (15+3 года) не пройдет.

Елена Николаевна2 апреля 2020, 18:14

Просто пользуйтесь, пока не выселили.

Марта Григ

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
2 апреля 2020, 23:00

Интересно, а кто платил те 13 лет?

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru