недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Можно ли избежать налога на продажу квартиры если был собственником 1/3 доли этой квартиры более 5 лет?

Москва 301 3

Есть квартира стоимостью 20 млн. руб., в которой у меня собственность 1/3 доли более 5 лет, а 2/3 доли мне подарили в этом году. При продаже данной квартиры мне нужно будет платить налог с 2/3 доли из-за того что, что собственность недавно, или будет считаться, что у меня собственность более 5 лет из-за первой доли? Если налог не надо будет платить, то каким законом это можно обосновать?

Советы 3
Евгений ТаракановЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
16 мая 2021, 14:54

У вас не будет налога при продаже. Увеличение площади является приращением доли в праве. Меняется объем, а дата возникновения права остаётся прежней.

На эту тему есть довольно много разъяснительных писем. Одно из них вот - Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@.

не риэлтор16 мая 2021, 15:15

совершенно верно.
из более свежего можете загуглить письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189.
обосновывать ничего не нужно, налоговая это все знает.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 мая 2021, 10:29

Приращивание права (статья 131 ГК РФ)! Вы освобождены от уплаты налога!

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru