недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Выкуп доли после пазвода

Санкт-Петербург 775 7

Добрый день! Очень прошу подсказать, как правильно действовать в следующей ситуации.


До брака заключили ДДУ, где прописали по 1/2 доли каждому участнику от будущей квартиры. Внесли личные средства, затем оформили ипотеку, где я главный заёмщик, будущий муж созаемщик. В кредитном договоре указаны такие же доли.

Следом заключили брак. В 2016 году оформили с мужем собственность. В выписке из реестра обственность нас указана общая долевая собственность 1/2.

В 2020 оформили развод.


Я хочу выкупить долю у экс-супруга. Для него выгоден вариант купли-продажи, т.к. тогда он не платит налог (это единственное жилье в собственности более 3 лет). Но получается,что Я могу с ним заключить только соглашение о разделе имущества с компенсацией, а в этом случае ему грозит налог 13%, т.к. подтвердить свои расходы на приобретение жилья он не может - большая часть платежей осуществлялась с моего счета. Поэтому от раздела с компенсацией экс-супруг отказывается.

Какие у меня есть варианты? Может ли бывший супруг продать свою долю третьему лицу без предварительного раздела имущества? (Рассматриваем вариант покупки доли моими родителями )

Советы 7
Дмитрий КаредваЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 ноября 2020, 11:24

Здравствуйте. По моему мнению, если заключить соглашение о разделе без условия компенсации, то есть разделить доли между бывшими супругами, а затем провести сделку-купли-продажи, в таком случае доход, полученный бывшим супругом налогом облагаться не будет. Это будет доход, полученный от продажи имущества, находящегося в собственности более минимального предельного срока владения (с момента покупки в браке). Такая позиция по сроку владения изложена в множестве писем Минфина и ФНС, например в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 сентября 2019 г. N 03-04-05/67484. Срок владения исчисляется с даты первичной государственной регистрации одним из супругов права собственности на объект недвижимого имущества.

Анна Селезнева4 ноября 2020, 12:12

Спасибо! Разделить доли подразумевает перевести идеальные в реальные, то есть в метры и конкретные комнаты?

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 ноября 2020, 12:39

Нет, доли останутся идеальными, такими, которые вы укажете в соглашении о разделе, например, по 1/2 на каждого из бывших супругов, но при этом не будет условия о выплате денежной компенсации. После заключения соглашения бывший супруг продает вам свою долю. Это нотариальная сделка, тоже расходы, но по итогу они должны быть меньше, чем налог с компенсации. Вообще, нужно все считать на конкретных цифрах и в режиме офлайн.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 ноября 2020, 14:17

Добрый день. Что-то тут какое-то "масло масляное". Если будет раздел с компенсацией, то о каких налогах идет речь? Право же возникло в 2016 году. Есть ст. 37 СК РФ свои доли Вы вправе сделать безусловной совместной собственностью, которая возникла в 2016 году. Нет тут налогов и необходимости купли-продажи. Все можно закрыть одним соглашением о разделе.

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 ноября 2020, 14:29

Даниил, приветствую, есть Письмо с разъяснениями по компенсации при разделе между бывшими супругами: Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 02.03.2017 № 03-04-07/11811. Оно размещено на сайте ФНС. Согласно разъяснениям в этом Письме: "Сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившим меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц."

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
5 ноября 2020, 11:42

Дмитрий, я не спорю, что это доход ФЛ.
Раз это доход ФЛ, то следовательно полагаются все предусмотренные налоговым законодательством вычеты и преференции, т.е. данный пример рассматриваем как возмездное отчуждение права и применяем все наши знания по вопросу НДФЛ: совместная собственность, момент возникновения права при совместной собственности, 217.1, 220 НК РФ и т.д.

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
5 ноября 2020, 14:33

Да, юридически так и есть, каким образом произойдет возмездное отчуждение - куплей-продажей или за компенсацию по соглашению - разницы никакой, срок владения не меняется от способа. Меня формулировка безапелляционная напрягла в Письме о возникновении налога. Все-таки раздел с компенсацией на такая частая сделка, поэтому ФНС может пытаться ссылаться на дословные формулировки в Письме, придется доказывать им свою правоту...

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru