Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты рассказали о ситуации на рынке аренды жилья

7 сентября 2020 7 933
2020-09-08T09:49:35.977000+00:00
Эксперты рассказали о ситуации на рынке аренды жилья
Рынок постепенно восстанавливается, но число сделок пока ниже прошлогоднего уровня

В конце лета - начале осени на рынке аренды жилья не наблюдается ажиотажа.  Рынок постепенно восстанавливается, но число сделок пока ниже прошлогоднего уровня, пишет «Российская газета».

Управляющий директор сети МИЭЛЬ Мария Жукова рассказала, что в августе этого года спрос на долгосрочную аренду оказался значительно ниже, чем годом ранее. Многие арендаторы весной и летом потеряли работу и вернулись в свои регионы. Осенью не все из них смогли трудоустроиться и вернуться. Помимо этого, многие работодатели начали более лояльно относиться к удаленной работе. Эксперт также отмечает, что многие иностранные студенты не приехали в Москву на учебу. По словам эксперта, на рынке аренды объем предложения сейчас большой, при этом не наблюдается заметного снижения ставок. Некоторые собственники отказываются от сдачи жилья вместо того, чтобы сдавать квартиры по низкой стоимости.

По словам главы департамента аренды агентства «Азбука Жилья» Романа Бабичева, рынок аренды постепенно восстанавливается, стагнации нет, но спрос на аренду все же ниже, чем в предыдущие годы. При этом в конце лета не произошло традиционного роста цен на аренду.

Стоимость аренды элитного жилья снизилась в среднем на 10%, рассказал глава департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев. Снизилось число арендаторов, среди них стало меньше иностранцев и экспатов. Среди дипломатов число клиентов не изменилось, но их бюджеты на аренду жилья сократились. По мнению эксперта, столичный рынок аренды начнет быстро восстанавливаться после стабилизации эпидемиологической ситуации.

Подписывайтесь на Циан для профи в Telegram

#аренда#аренда квартир#профи#профессионалам
арендааренда квартирпрофипрофессионалам
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru