Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ФНС ужесточила контроль за петербуржцами, которые сдают квартиры в аренду

22 марта 2023 491
2023-03-28T09:37:47.961625+00:00
ФНС ужесточила контроль за петербуржцами, которые сдают квартиры в аренду
Ведомство потребовало от арендодателей заполнить декларации о доходах.

В Санкт-Петербурге ФНС разослала гражданам, сдающих квартиры в аренду, письма с требованием заполнить декларации о доходах. Об сообщает РБК.

«Проблема обеления рынка аренды очень актуальная, и налоговые органы активно занимаются этим вопросом. Что греха таить, многие до сих пор сдают квартиры, не декларируя свои доходы», — отметил заместитель руководителя управления ФНС России по Санкт-Петербургу Владимир Полежаев.

Также он отметил, что налоговая пристально следит за людьми, которые владеют тремя и более квартирами. По мнению представителя ФНС, это явно говорит о том, что они используются в инвестиционных целях либо сдаются в аренду. Эксперты считают, что риски для собственников при возникновении претензий от ведомства весьма высоки.

«Если квартира действительно сдается и доход от аренды при этом не декларируется, это влечет довольно высокий риск доначисления НДФЛ по ставке 13–15% и НДС по ставке 20% в случае, если налоговому органу удастся доказать предпринимательский характер деятельности без регистрации», — подчеркнула советник налоговой практики адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Екатерина Ролетр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#арендатор#квартира
арендаарендаторквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru