Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Фонд из РФ вложился в создание 3D-принтеров для печати жилья

21 сентября 2017 3 651
2017-09-21T12:34:35.393000+00:00
В России при помощи этой технологии уже возведен первый дом

До шести миллионов долларов инвестирует Rusnano Sistema Sicar (совместный фонд российской госкорпорации РОСНАНО и АФК «Система») в производство принтеров, печатающих дома.

Трехмерные принтеры Apis Cor стали первой инвестицией фонда. Об этом сообщили источники издания «Ведомости».

О появлении новых 3D-принтеров, позволяющих напечатать из бетона дом в несколько этажей, стало известно два года назад. Тогда СМИ писали, что изобретение принадлежит инженеру российского происхождения - Никите Чен-юн-таю.

В этом году при помощи Apis Cor было напечатано здание высотой в один этаж и площадью в 38 квадратных метров. Дом расположен в подмосковном Ступине. Известно, что себестоимость строительства одного метра такого дома равняется 16 тысячам рублей, а весь дом обошелся в 593,6 тысячи рублей. Представители компании утверждают, что можно использовать более бюджетные материалы, что позволит сделать строительство еще дешевле. Также на стоимость влияет и форма здания: самой простой считается квадратная, при выборе такого варианта стоимость печати одного метра жилья снижается до 13 тысяч.

Вырученные от Rusnano Sistema Sicar средства будут потрачены на выпуск других аналогичных принтеров. Как объяснила «Ведомостям» представительница Apis Cor Анна Чен-юн-тай, основной заработок компании приходится непосредственно на 3D-печать, а не на продажу оборудования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство
строительство
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru