Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минпромторг предложил поддержать компании, пострадавшие из-за коронавируса

30 марта 2020 4 562
2020-03-30T10:04:37.657000+00:00
Минпромторг предложил поддержать компании, пострадавшие из-за коронавируса
Предложено объявить «арендную амнистию» для потребительского рынка

Глава Минпромторга Денис Мантуров призвал поддержать участников потребительского рынка, пострадавших от ограничений, связанных с COVID-19. Он направил соответствующее письмо премьер-министру Михаилу Мишустину, пишет «Коммерсантъ».

В Минпромторге оценивают падение оборотов торговли в стране в 80%. Ожидается, что спад потребления продлится не менее полугода. Некоторые компании уже сокращают работников. Уровень сокращений уже сейчас достигает 20%. По словам Мантурова, бизнес не в состоянии выполнить все обязательства перед сотрудниками. Из-за падения оборотов торговли компании не смогут уплачивать налоги. Отсрочки по налогам не решат проблему, а приведут к отложенному банкротству бизнеса, считают в ведомстве.

Минпромторг предложил ряд мер для поддержки бизнеса:

  • объявить для потребительского рынка «арендную амнистию». Для продуктового ритейла ставку аренды предложено привязать к проценту от выручки. «Арендная амнистия» предполагает временный запрет на расторжение договоров аренды. Такие договоры могут быть расторгнуты только по соглашению сторон. Сроки и условия договоров аренды будут продлены на время «арендной амнистии». При этом арендодатели смогут получить каникулы на обслуживание банковских займов на период действия «арендных каникул». Центробанк создаст условия для коммерческих банков, которые позволят выполнить эти меры;
  • на полгода отменить НДС для общепита и непродовольственной торговли, установить отсрочку по ранее возникшему НДС;
  • ограничить максимальную ставку кредитов для торговли непродовольственными товарами и общепита уровнем 8%;
  • на полгода отменить начисление налогов на прибыль, налогов с фонда оплаты труда сотрудников, налогов по УСН и патентной системе, единого налога на вмененный доход;
  • предоставить компаниям каникулы по погашению процентов и основного долга по кредитам;
  • снизить для розничной торговли ставки эквайринга;
  • временно отложить введение утилизационных и экологических сборов;
  • размер пособий отправленным в отпуск и уволенным работникам компаний потребительского рынка должен составить не менее 80% зарплаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#налоги
аренданалоги
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru