Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

О москвичах, которые поверили мошенникам и лишились жилья, рассказали в прокуратуре

25 августа 2023 925
2023-08-27T16:07:16.845105+00:00
О москвичах, которые поверили мошенникам и лишились жилья, рассказали в прокуратуре
Жертвами аферистов стали пенсионеры.

С начала года московские пенсионеры отдали мошенникам 11 квартир, пишет «Российская газета». Сумма ущерба составила 156 млн рублей. Жертвами телефонных аферистов стали люди в возрасте от 63 до 84 лет, рассказали изданию в столичной прокуратуре.

Все аферы были совершены по одной схеме. Людям поступал звонок якобы из банка или правоохранительных органов. Злоумышленники сообщали о мошеннических действиях и предлагали перевести средства на «безопасные счета». Затем аферисты говорили жертвам, что их недвижимость нужно срочно продать, чтобы ей не завладели мошенники. Потерпевшие переводили на «безопасные счета» личные сбережения и деньги от продажи недвижимости. В результате пенсионеры лишились квартир и денег.

В прокуратуре детально рассказали об одном из таких случаев. 84-летнему мужчине позвонил «сотрудник банка» и попросил его помочь правоохранительным органам поймать мошенников. Злоумышленник объяснил, то для этого нужно перевести все деньги на «безопасный счет». Пожилой мужчина привязал банковскую карту аферистов к своему мобильному приложению, обналичил сбережения и перевел их на счет, указанный мошенниками. Затем он удалил карту из приложения. Затем аферисты сообщили о противоправных действиях с квартирой на Можайском шоссе и убедили жертву срочно продать недвижимость. Пенсионеру объяснили, что сделка будет фиктивной, покупателей они найдут сами, а деньги вернут. Он собрал документы, необходимые для сделки. После этого в квартиру пришли двое мужчин, привели покупателей и сопровождали сделку.

По такой же схеме лишились жилья владельцы квартир на ул. Фестивальная, 3-я Владимирская, Кравченко, Барышиха, Маршала Тухачевского, Азовская, пр. Серебрякова, Новочеркасском и Нагатинском бульварах, Хорошевском шоссе. Многие жертвы остались без единственного жилья. Прокуратура наложила обеспечительные меры на недвижимость.

В прокуратуре напомнили, что сотрудники правоохранительных органов и банков не просят людей передавать деньги курьерам, переводить их на какие-либо счета, продавать или закладывать недвижимость.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#Россия#москва#квартира#недвижимость
мошенничествоРоссиямоскваквартиранедвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru