Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Реформа долевого строительства повысила спрос на новостройки

16 января 2020 5 381
2020-01-16T12:47:45.930000+00:00
Реформа долевого строительства повысила спрос на новостройки
Доля граждан, готовых купить жилье на ранних этапах строительства, выросла втрое

Спрос на квартиры новостройках увеличился благодаря реформе долевого строительства. По данным опроса, проведенного ВЦИОМ, доля российских семей, которые готовы приобрести жилье на первичном рынке, увеличилась 53% до 70%.

Доверие граждан к рынку недвижимости повысилось благодаря переходу на эскроу-счета и проектное финансирование. Согласно результатам опроса, доля россиян, готовых приобрести квартиры в объектах на ранних этапах строительства, выросло втрое, до 35%.

Согласно итогам опроса, проведенного ВЦИОМ, 16,5 млн семей собираются улучшить жилищные условия. Около 84% потенциальных покупателей положительно оценивают реформу долевого строительства. Они отмечают снижение рисков при покупке строящегося жилья и повышение сохранности средств при покупке квартир в новостройках.

В компании «Метриум» отмечают, что из-за реформы долевого строительства в прошлом году замедлилась активность девелоперов. В 2019 году в Москве новые проекты выводились на рынок не так активно, как в 2018 году. В прошлом году были открыты продажи в 68 комплексах. Годом ранее стартовали продажи в 90 проектах. Снижение коснулось почти всех сегментов первичного рынка. Наименее чувствительны к переменам оказались застройщики элитного жилья, поскольку они в меньшей степени зависят от вложений дольщиков, кроме того, их  проекты изначально рассчитаны на длительный период продаж.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#новостройка
застройщикиновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru