Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Спор о стоимости обслуживания общего имущества рассмотрел Верховный суд

22 декабря 2023 698
2023-12-24T19:17:28.502274+00:00
Спор о стоимости обслуживания общего имущества рассмотрел Верховный суд
Доказывать обоснованность сумм должна управляющая компания.

Разъяснения, касающиеся размера платежей за обслуживание жилья, дал Верховный суд. Жители многоквартирного дома и управляющая компания не смогли согласовать тариф на обслуживание общего имущества дома. Собственники квартир установили размер платы за ремонт и содержание общего имущества, но цена не устроила управляющую компанию.

Жильцы многоквартирного дома в городе Асбест установили, что будут платить УК 13,44 рубля за «квадрат». Ставка местного муниципалитета составляла 20,87 рубля за «квадрат». В УК сочли тариф слишком низким. Управляющая компания решила, что будет собирать с жильцов по 20,87 рубля за «квадрат». Один из жильцов решил оспорить решение УК в суде.

В договоре, который жильцы заключили с управляющей компанией, было указано, что жильцы сами устанавливают плату за ремонт и содержание общего имущества. Если они не смогли договориться, ставку определяет городская администрация.

Жилец потребовал признать ставку, установленную УК, незаконной. Две местные судебные инстанции удовлетворили иск. Коммунальщики обратились в кассационный суд, который не согласился с предыдущими решениями и направил дело на новое рассмотрение. Местные суды при пересмотре иска изменили решение и поддержали управляющую компанию. Они признали решение жильцов ничтожным и отметили, что ставка, которую установили жильцы, на 35% ниже городской. Этого недостаточно для содержания общего имущества дома. Дело дошло до Верховного суда.

В деле отсутствуют доказательства того, что УК не может обслуживать дом на сумму, которую согласовали жильцы, подчеркнул ВС. Кроме того, суды решили, что владельцы квартир должны доказывать обоснованность тарифов. По закону доказывать обоснованность сумм должна управляющая компания.

Управляющая компания могла после общего собрания обжаловать решение жильцов о платежах за содержание имущества, но не сделала этого. Вместо этого УК признала решения собственников ничтожными и незаконно, в одностороннем порядке, изменила тарифы.

ВС отменил все предыдущие решения и отправил дело на новое рассмотрение в областной суд. Управляющая компания должна будет доказать, что не может содержать дом на деньги, предложенные владельцами квартир.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#тарифы#Россия#управляющая компания#общее имущество
судтарифыРоссияуправляющая компанияобщее имущество
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru