Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Циан подписал Хартию профессиональной этики

15 декабря 2022 463
2022-12-15T15:38:24.504198+00:00
Циан подписал Хартию профессиональной этики
Крупнейшие сервисы по размещению онлайн-объявлений обязуются соблюдать основные ценности и принципы деятельности.

Циан подписал Хартию профессиональной этики сервисов размещения онлайн-объявлений (классифайдов) на площадке АНО «Цифровая экономика». Под хартией также поставили подписи представители компаний «Яндекс», hh.ru, Ozon, YouDo и «Дром».

Компании-подписанты обязуются соблюдать основные ценности и принципы деятельности. Участники рынка хотят заложить и реализовывать главные принципы социально ответственного саморегулирования сервисов размещения объявлений.

Основные принципы Хартии профессиональной этики:

  • ответственность, законность и открытость;
  • прозрачность и доступность для пользователей;
  • взаимное уважение и сотрудничество.


Цифровая экономика требует новых подходов к взаимодействию бизнеса и потребителей, заявил гендиректор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко. Принцип саморегулирования позволит создавать прозрачную и безопасную цифровую среду, которая будет комфортна как пользователям, так и бизнесу. Он отметил, что ранее похожий документ подписали крупнейшие интернет-компании, банки и телеком-операторы.

Агрегаторы больших объемов данных о пользователях несут особую ответственность, поэтому отдельным принципом выделен приоритет защиты персональных и других чувствительных данных. Чтобы не допустить распространение противоправного контента, компании-подписанты обязались усилить модерацию пользовательского контента и обмениваться друг с другом лучшими практиками.

В основных IT-отраслях сформировались компании — национальные лидеры, которые вносят большой вклад в экономику страны, проекты и развитие, отметил генеральный директор Циан Дмитрий Григорьев. Сегодня они являются заметной частью важных общественных процессов — таких, как поиск жилья, товаров и услуг. Такие компании содействуют информационному обмену между гражданами. Подписание хартии позволит развивать среду для такого взаимодействия. Кроме того, это будет содействовать реализации государственной стратегии развития цифровой экономики и цифровых сервисов.

Для реализации принципов, заложенных в хартии, будет создан экспертный совет, рассказал Плуготаренко. К хартии могут присоединиться и другие участники рынка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#циан#Россия
цианРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru