Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В августе 15 тысяч заявлений на кредитные каникулы было аннулировано

7 сентября 2020 4 522
2020-09-07T08:30:05.497000+00:00
В августе 15 тысяч заявлений на кредитные каникулы было аннулировано
Многие заемщики не подтвердили право на отсрочку

В августе российские банки аннулировали около 15 тысяч заявлений граждан на кредитные каникулы, пишет газета «Известия» со ссылкой на данные Центробанка. Ранее для россиян, пострадавших из-за коронавируса, ввели возможность получения отсрочки по кредитам. Значительную часть заявлений банки аннулировали из-за того, что заемщики в течение 120 дней не подтвердили право на льготу.

Банки по состоянию на 26 августа получили более 370 тысяч заявлений от граждан на предоставление кредитных каникул. Сумма аннулированных системно значимыми банками запросов достигла 6,8 млрд рублей. По данным ЦБ,  около 4% заявок были аннулированы. Были удовлетворены требования граждан по 205 тысячам договоров на сумму более 81 млрд рублей. Это около 57,9% от рассмотренных банками заявок.

По информации ЦБ,  граждане могут в течение 90 дней предоставить документы, подтверждающие снижение дохода на 30%. При возникновении непредвиденных обстоятельств у граждан есть еще месяц, чтобы предоставить подтверждение. Большинство граждан обратились за получением отсрочки в первой половине апреля. К августу они должны были направить необходимые документы кредиторам.  В первой половине августа в банки зафиксировали рост количества аннулированных кредитных каникул связанный с тем, что граждане не подтвердили снижение дохода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#кредитные каникулы
кредитные каникулы
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru