Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве айтишники оформили почти 2 тысячи льготных кредитов

22 марта 2023 173
2023-03-22T17:25:10.874321+00:00
В Москве айтишники оформили почти 2 тысячи льготных кредитов
В столице в рамках IT-ипотеки ежемесячно выдается около 200 кредитов.

За время действия программы IT-ипотеки в столице выдали почти 2 тыс. льготных кредитов, сообщила глава столичного департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.

«За 10 месяцев действия ипотеки для IT-специалистов в Москве выдали почти 2 тыс. льготных кредитов на общую сумму около 25,5 млрд рублей. Столица лидирует среди российских регионов по выдаче IT-ипотек», — сказала Багреева, ее слова привели в пресс-службе профильного департамента. IT-ипотека востребована у москвичей, отмечает Багреева. На Москву приходится 27% общего количества выданных в России льготных IT-ипотек и почти 40% их объема. В среднем в столице выдается около 200 льготных кредитов в месяц. Средневзвешенная ставка по программе составляет 3,86%. Багреева добавила, что рекорд выдачи IT-ипотеки зафиксирован в июне 2022 года: было выдано более 400 кредитов на общую сумму около 4,9 млрд рублей.

С осени прошлого года спрос на кредиты постепенно снижался, среди основных причин — временная приостановка аккредитации IT-компаний в Минцифры России в связи с пересмотром процедуры и критериев, а также более высокие, чем в других льготных программах требования по возрасту, уровню дохода и трудоустройству заемщика. В октябре по решению Минцифры требования к получателям льготной IT-ипотеки снизили. Были расширены возрастные границы заемщика, программа стала доступнее для молодых специалистов. Сократился срок, который получатель кредита должен проработать в компании для сохранения льготной ставки. Это способствовало возобновлению спроса на кредиты. В декабре в Москве было выдано IT-ипотек на сумму почти 3 млрд рублей, а в феврале их объем достиг 3,7 млрд рублей.

С февраля 2023 года льготную IT-ипотеку под 5% годовых могут оформить специалисты в возрасте от 18 до 50 лет, работающие в аккредитованных Минцифры IT-компаниях.

Источник: «Интерфакс»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#льготная ипотека#Россия#москва
покупка жильяльготная ипотекаРоссиямосква
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru