Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В регионах предложили провести эксперимент по саморегулированию при управлении МКД

21 марта 2023 356
2023-03-21T15:54:02.614205+00:00
В регионах предложили провести эксперимент по саморегулированию при управлении МКД
С лицензированием нередко возникают проблемы, отмечают общественники.

От лицензирования при управлении многоквартирными домами предлагают постепенно отказываться, сообщает ТАСС. В сфере управления многоквартирными домами необходимо переходить к саморегулированию, считает руководитель комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое РФ Ирина Булгакова.

По словам Булгаковой, с лицензированием нередко возникают проблемы. Периодически поднимается вопрос о переходе к саморегулированию. В комиссии предложили провести в некоторых регионах эксперимент по переходу к саморегулированию, закрепив его законодательно. Она подчеркнула, что возникновение саморегулируемых организаций не приведет к ликвидации жилищных инспекций.

По мнению Булгаковой, сейчас лицензирование проводится без учета мнений собственников, они не принимают решение о смене управляющей компании, при этом отзыв лицензии не помогает повысить качество обслуживания домов. При таком подходе увеличивается количество «брошенных» многоквартирных домов без УК, границы ответственности размываются между управляющими компаниями, фондом капремонта, муниципалитетом и собственниками. Кроме того, при лицензировании отсутствует постоянный контроль работы УК и деятельность компании сложно планировать.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия
Россия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru