Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Вторичная

Как избавиться от блох

Елена Корсунская10 января 2024 8 741
2024-01-23T13:01:11.869956+00:00
Как избавиться от блох
Блохи могут испортить жизнь не только вашему питомцу, но и вам. Однажды поселившись в доме, сами они уже не уйдут: им хорошо, тепло и есть вы, то есть еда. Как избавиться от блох раз и навсегда? Воспользуйтесь инструкцией Циан.Журнала.

«Встречались с клиентом по работе в старом нежилом помещении, — пишет риелтор и читательница Циан.Журнала Ольга. — Уже в машине почувствовала, что мои ноги кто-то кусает. Вскоре позвонил клиент: говорит, вышел весь в блохах. Я в панике замочила дома всю одежду, вымылась, напшикала сумку средством от блох, но уже неделю вижу их в квартире то тут, то там. Что теперь делать?»

Как выглядят блохи

Блохи — это маленькие насекомые длиной 2–5 мм. Они имеют буро-коричневый окрас, а их тело немного сдавлено по бокам и покрыто шипами, которые помогают им удерживаться в шерсти животных.

Блохи не умеют летать, но отлично прыгают на высоту 10–20 см.

Взрослые блохи — это лишь 5% численности поселившегося у вас дома семейства. Остальные (яйца, куколки, личинки) затаились в укромных местах и подрастают им на смену. Именно взрослые особи и кусают животных и человека: они питаются кровью.

Как определить, что в квартире есть блохи

Есть несколько моментов, которые должны насторожить:

— вы стали замечать на полу небольшие прыгающие точки, похожие на мошек;

— в шерсти вашего домашнего питомца появились насекомые (просто раздвиньте двумя руками шерсть в нескольких местах и присмотритесь — обычно блохи сидят ближе к коже);

— ваш питомец постоянно чешется;

— у вас стали появляться укусы на ногах;

— после сна у вас появляются укусы на всем теле.

Важно

Укусы блох от укусов клопов отличаются тем, что не располагаются дорожкой и появляются не только после сна, но и днем. В дневное время блохи кусают только ноги.

Где живут

Блохи, которых мы видим, это взрослые особи, вышедшие «на охоту». Их тихая жизнь проходит вдали от наших глаз: в коврах, покрывалах, щелях, под плинтусами и за складками обоев — в любом укромном уголке, где тепло и сыро. 

Холод и сухость блохи не любят. Зато любят мягкое: скорее поселятся в ковре, чем в паркете (хотя и там живут).

Важно

Не стоит искать блох выше уровня пояса: их там не будет. Блохи живут у пола, на высоте до 1 м.

Не стоит их искать и в щелях кровати: в отличие от клопов, блохи не живут в каркасе кровати. Они перемещаются быстрее клопов: чтобы прийти к вам ночью, им не надо селиться поблизости.

Чем опасны для питомцев

Во-первых, уже то, что ваш питомец постоянно чешется, плохо: он страдает, а в расчесанную рану может попасть (и скорее всего попадет) инфекция. А во-вторых, блохи переносят целый букет опасных для кошек и собак заболеваний.

Какие болезни, опасные для животных, переносят блохи

Бруцеллез. Заболевание может привести к проблемам с репродуктивной системой у животных.

Дипилидиоз. Речь о гельминтах, из-за которых ваш домашний любимец может потерять аппетит и начать резко худеть при одновременно увеличивающемся животе.

Туляремия. Опасное инфекционное заболевание, при котором у животного сначала увеличиваются лимфоузлы и селезенка. Питомец становится вялым, теряет аппетит, у него поднимается температура. У кошек во рту появляются язвы. Заболевание опасно для жизни.

Чума. Ее переносят крысиные блохи. Встретить их меньше шансов, чем кошачьих блох, но опасность от них куда выше.

Сибирская язва. Очень опасная инфекция, которую могут переносить и блохи.

Это далеко не полный список болезней, которые переносят блохи. Благодаря своей прыгучести и тому, что они обитают в шерсти животных, они могут путешествовать на огромные расстояния. При этом срок жизни взрослой особи — около двух месяцев. И кто знает, кого эта блоха кусала до вас?

Опасны ли блохи для человека?

К сожалению, да. Они могут укусить не только вашего питомца, но и вас. Однократный укус всего одной блохи способен вызвать зуд по всему телу, объясняют ветеринары. Это аллергический дерматит. Механизм здесь тот же, что и в случае укуса животного: зуд вызывает не повреждение кожи, а слюна блохи. Поэтому чешется не место укуса, а всё тело.

Впрочем, аллергии на укусы блох у вас может и не быть. Но выводить этих насекомых все равно придется: их укусы как минимум неэстетичны и как максимум опасны. Они могут стать причиной заболеваний.

Болезни, которыми человек может заразиться от блох:

Дипилидиоз. Это заражение ленточными гельминтами. В кишечнике человека они могут достигать в длину до 70 см.

Бартонеллез. Это широкая группа заболеваний, вызванных бактерией одного рода.

Иногда человеку может передаться и заболевание, характерное для животных, — например, бруцеллез или туляремия.

Откуда берутся

Вопреки расхожему мнению, блох в дом могут принести не только животные. Конечно, собаки и кошки — самые частые причины появления в квартире блох. Но вариантов, как они могут попасть в дом, гораздо больше.

Как блохи попадают в дом

Есть несколько способов:

  • на шерсти домашних животных (собак, кошек, хорьков, кроликов и даже любимого хомячка, выпущенного прогуляться по травке);
  • на одежде или обуви человека (с улицы или из другого дома);
  • из подвала: это второй по частоте способ попадания блох в квартиру!
  • с чердака — аналогично, если там побывали бездомные животные или мыши;
  • из подъезда, если в нем живут бездомные животные или если блохи есть у животных соседей.

Чем мазать укусы

Основные средства от укусов блох — антигистаминные. Это мази «Москитол», «Псило-бальзам» или любые другие успокаивающие кожу мази и бальзамы с антигистаминным действующим веществом.

Если это не помогло, укусов много и зуд сильный, помогут антигистаминные таблетки.

Если укусы вызвали зуд по всему телу, стоит обратиться к врачу.

Как избавиться от блох

Блохи очень живучи. Холодом их не пронять: они отлично переносят мороз. Влажная уборка тоже вряд ли поможет — скорее наоборот, блохи обрадуются лишней влаге. А вот чаще пылесосить, как ни странно, полезно: так можно удалить из ковра и щелей яйца и куколки блох.

Очень важно вылечить от блох питомца. С этого и начнем.

Лекарства от блох для животных

«Бравекто»

Жевательные таблетки для собак, выпускаются в пяти дозировках (для собак разного веса). Применяется для профилактики и лечения энтомозов, вызываемых блохами, и в комплексной терапии аллергического дерматита

«Фиприст»

Капли на холку, выпускаются для разных домашних животных — собак, кошек, хорьков. Защита до полутора месяцев. Однократная обработка животного обеспечивает уничтожение блох и клещей в течение 24 и 48 часов соответственно

«Дельцид»

Одна доза на 1,6 л воды. С профилактической целью — однократно. С лечебной — двух-трехкратно с интервалом в 7–10 дней.

Смочить шерсть животного и дать ей высохнуть. Для предотвращения слизывания препарата животным надевают намордник или смыкают челюсти петлей из тесьмы, которые снимают через 15–20 минут после обработки

«Инспектор Квадро К»

Для кошек. Препарат капельно наносят на кожу, недоступную для слизывания (холку и между лопаток). В течение двух дней после обработки животное нельзя подпускать к маленьким детям

«Адвокат»

Капли на холку с широким спектром действия. Помогает одновременно избавиться от блох, клещей, гельминтов. Для уничтожения блох обработку проводят однократно, у кошек — один раз в четыре недели.

Как избавиться от блох в квартире или доме

Питомец вылечен. Самое время обработать помещения — как мы помним, они прячутся по всему дому, но невысоко, не выше 1 м от пола.

Средства, которыми можно обработать дом

«Дельцид»

Одна ампула (одна доза) на 1,6 л воды, 1 л раствора на 10 кв. м поверхности.

После обработки дать поверхности высохнуть. Помещение обязательно проветрить

«Дихлофос»

Уничтожает ползающих (клопов, блох, тараканов, муравьев, кожеедов) и летающих (мух, комаров, бабочек моли) насекомых. Обработать места скопления блох и личинок с расстояний 20 см. Тщательно проветрить через 15 минут после обработки аэрозолем

«Чистый дом»

Перед применением встряхнуть, распылять с расстояния 20 см. Через 15 минут после обработки помещение проветривать сквозным потоком воздуха в течение 30 минут

«Гектор»

Порошок. Безопасен для людей и домашних животных, можно применять в доме, где есть нетранспортабельные жильцы. Контактируя с насекомым, порошок высасывает из него всю влагу и насекомое получает быстрое обезвоживание. Это приводит к гибели блох. Средство наносится на сухие поверхности, полностью покрывая всю площадь тонким (!) слоем, как пыль. Используйте кисть с ворсом для проталкивания порошка в щели и трещины.

Если блохи только появились или вам удалось найти их место скопления, гнездо, эти средства вполне могут помочь справиться с проблемой. Но если блохи появились давно и уже успели создать несколько гнезд, домашние средства рискуют оказаться бесполезными.

Когда стоит обращаться к профессионалам

Если самостоятельная обработка не помогла, обратитесь к дезинсекторам — специалистам, которые профессионально уничтожают насекомых в доме.

Профессиональная обработка более сильная и эффективная: мастер проводит ее в специальной одежде, в респираторе, а раствор, как правило, содержит смесь препаратов. 

Особое внимание он уделит коврам на полу, плинтусам, щелям, углам, диванам и зонам за батареями. Обрабатываются поверхности на высоте до 1 м над полом.

«Во время обработки дома не должны находиться ни люди, ни животные. Затем мы закрываем квартиру на несколько часов, после чего хорошенько проветриваем, — рассказывает дезинсектор Геннадий Рычин. — Углы, стены за батареей, вдоль плинтусов и другие любимые места обитания блох не стоит сразу мыть: подождите дней 10, пусть средство еще поработает. После этого можно сделать генеральную уборку».

Хорошая новость: повторно обрабатывать помещение уже не нужно. Если всё было сделано правильно, хватит одной обработки.

Если блохи пришли из мест общего пользования (подвал, чердак, подъезд)

Если блохи попали в квартиру из мест общего пользования, обработкой жилья ограничиваться нельзя: они придут снова. Нужно обратиться в управляющую компанию с просьбой провести срочную обработку конкретного места (подвала, чердака, подъезда). 

Обращение может быть устным (по телефону) или письменным (по почте, через ГИС ЖКХ, можно и лично принести заявление). Обычно проблема решается в течение одного-двух дней. Обработка МОП проходит за счет управляющей компании.

важно

Даже если блохи пришли к вам домой из мест общего пользования, обрабатывать квартиру придется за свой счет. Доказать, что блохи пришли именно из подвала или чердака, практически нереально. Для этого придется обращаться в Роспотребнадзор, проводить проверку, фиксировать, что управляющая компания нарушила обязательства по содержанию общего имущества. А после — доказывать, что насекомые появились в квартире именно поэтому.

Если управляющая компания отказывается протравить блох в МОПах, можно обратиться в исполнительные органы государственной власти (Роспотребнадзор, Госжилнадзор) и подать заявление. После этого они обязаны проверить, как УК соблюдает свои обязанности по дератизации и дезинсекции в помещениях общего пользования.

Профилактика

Есть два способа профилактики появления блох. Первый — защита питомца от блох. Капайте раз в месяц (или как указано в инструкции) капли от блох на холку животному — и эта беда обойдет вас стороной.

Второй способ — следить за тем, как управляющая компания выполняет свои обязанности по дератизации и дезинсекции подвала и чердака, спрашивать соответствующие документы и давать понять, что в доме есть жильцы, которые следят за этим.


Редакция благодарит за помощь ветеринара Ольгу Овчинникову; юриста, управляющую ГК «Приорат» Екатерину Шохину и дезинсектора Геннадия Рычина.

Сдайте или продайте свою квартиру

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичная#вторичное жилье#насекомые
вторичнаявторичное жильенасекомые
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru