Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ВторичнаяАренда

Как риэлторы и клиенты обманывают друг друга

Анна Карась27 марта 2019 146 007
2020-10-09T18:09:25.503000+00:00
Как риэлторы и клиенты обманывают друг друга
Уловки и хитрости на рынке недвижимости в рассказах очевидцев

Мы привыкли опасаться агентов по недвижимости – у них может быть тысяча и одна приманка на живца, то есть жильца. Но обманывают не только риэлторы, но и самих риэлторов — хозяева квартир, будущие жильцы и даже коллеги. ЦИАН попытался взглянуть на проблему с разных сторон и собрал несколько историй из личного опыта агентов, а также их клиентов.

«Простите, эту квартиру только что сдали…»

«Но я могу вам предложить квартиру в том же районе на 5 тыс. дороже. Смотреть будете?». И ты, конечно, от безысходности соглашаешься. На такую уловку мы с мужем попали сознательно – знали, что это просто безобидный трюк со стороны риэлторов. Схема такая – ты клюешь на объявление уютной квартиры по заманчивой цене, а тебе риэлтор сообщает, что она только что сдана. Но есть в этом же районе похожая. Правда, окна не пластиковые, первый этаж вместо последнего, зато посмотреть можно сегодня!

Решив, что это не самый опасный розыгрыш, мы таки согласились. На удивление – квартира оказалась вполне приемлемой, с адекватной ценой и хозяевами. Начались мучительные дни ожидания – претендентов много, а квартира одна. Время поджимало, с предыдущей квартиры нас с молодым человеком должны были выгнать в конце месяца, а нам нужно срочно было куда-то везти свои чемоданы перед отпуском. Мы звонили каждый день агенту, говорили о своей ситуации, но она лишь обещала перезвонить с результатом. Когда обстановка накалилась почти до предела, риэлтор сказала срочно внести залог. Мы в этот же день оставили 10 тысяч рублей, естественно, под расписку, что деньги не возвращаются, если мы добровольно откажемся от квартиры. В нашей ситуации мы даже и не думали об этом.


Отправившись перед переездом на неделю в отпуск, на автомате я зашла на сайт с объявлениями. Смотрим – а наша квартира до сих пор висит! Пишу агенту, а она как ни в чем не бывало сообщает – мы с вами еще договор не подписали, так что пока показы продолжаются. Слово за слово, мы разругались в пух и прах, на тот момент мне не хотелось уже иметь никаких дел с этой обманщицей. Агент провоцировала меня во время беседы, и на ее вопрос «так что, вы расторгаете сделку?». На эмоциях я написала утвердительный ответ. Тут и попалась – в истории нашей переписки было видно, что первая сотрудничество захотела прекратить я. Так что своего залога обратно мы так и не получили.

Марина Б.

еще по теме 

Как выбрать риэлтора? Как понять, что он работает "на совесть"? Ответы - в стате "Семь критериев оценки эффективной работы риэлтора"

Телефонный номер по цене аренды

Мы с подругой отчаялись уже найти подходящее жилье без агента – две молодые девушки почему-то вызывали подозрения у собственников. В их понимании, мы обязательно должны устроить из квартиры бордель, завести кошек, портящих мебель. и пр. В ход пошли объявления с пометками «агент» – выбор стал гораздо больше, но цена стала кусаться в два раза.

Попав в первый раз на просмотр квартиры от агента – мы простояли в очереди с другими претендентами на просмотр около часа, а в итоге квартиру так и не получили. Похожая ситуация повторилась еще раз. Сложно было понять, ради чего мы должны платить агенту, если он не может даже обеспечить комфортный просмотр без конкурентных вздохов в спину?


Наконец наткнулись на объявление о сдаче старенькой двушки на Пролетарской. Обои, иконы, платяные шкафы – все в лучших традициях. Заманила цена, звоним агенту. Он просит свои 100% комиссионных, диктует адрес, мол, в 7 часов вас будет ждать хозяйка на осмотр. Пришли – дверь открывает милая бабуля. Показывает, рассказывает, соглашается, что мебель мы заменим, обои переклеим. Интересуемся, как много желающих снять? Отвечает – никого. Мол, повесила объявления на соседние дома, и тут объявился риэлтор, предложил помочь. Старушка согласилась, только вот риэлтора она ни разу в жизни не видела, просмотры он не устраивает, даже не помог составить договор. Просто звонит и говорит, что в такое время придут люди. В общем, перемыли мы все кости этому жулику и решили, что бабуля сдаст нам квартиру напрямую. Было ли нам стыдно? Нет. Телефонный номер точно не стоит тех комиссионных 100%, который он потребовал. 

Анна К.

 

Найти типовые договоры, акты и т.п. можно здесь - в Библиотеке документов ЦИАН.Журнала

Рыбак рыбака

Только устроившись на работу в «недвижку», я сразу же совершил несколько удачных сделок. Проработав в агентстве около двух месяцев, ушел и продолжил работу на себя — находил объявления в социальных сетях, предлагал свои бесплатные услуги хозяевам, деньги за сдачу брал только с жильцов. Объявления выкладывал на сайте аренды квартиры, предлагал своим текущим клиентам. Я никого не обманывал, работал с собственниками на «честном слове», без договора о сотрудничестве.

Как-то я выложил очередное объявление на сайт – шикарную трешку с видом на центральную площадь города. У меня на примете даже были потенциальные жильцы – двум состоятельным парам эта квартира вполне пришлась бы по душе. Предвкушая хороший процент от сделки, первое время я и не обратил внимания, что звонки по этому объекту так и не поступают. Спустя неделю звонят хозяева трешки и сообщают о том, что передумали сдавать. Делать нечего, полез на сайт снимать объявление. И вижу – мое объявление продублировано от другого лица. С моими фотографиями, описаниями. По неопытности я указывал всегда в объявлении улицу и дом – это упрощает поиск для соискателей. Это же и помогло другому риэлтору без проблем найти контакты хозяев, как выяснилось позже.

 

С претензиями я позвонил хозяевам. На что получил ответ, что им без разницы, кто первым сдал квартиру – с тем и работают. А со мной они договор не заключали, так что ничего не должны.

Иван О.


советы юриста 
  • Остерегайтесь агентств по недвижимости, которые перед просмотром квартиры просят вас заехать в офис, чтобы перед арендой подписать какие-то документы. Помните, ни один профессионал не будет просить у вас деньги за свои услуги заранее. 
  • Никаких взносов, комиссий – оплата идет только строго после проделанной работы. 
  • Вместо аванса заключайте договор задатка, который вносится по договору предварительной аренды/покупки жилья. 
  • Не платите никакие деньги за списки якобы свободных квартир, это старая схема мошенничества. 
  • Фотографируйте паспорт риэлтора, уточняйте, числится ли он в указанном агентстве по недвижимости. 
  • Пользуйтесь услугами только проверенных людей и компаний, лучше один раз переплатить, чем потом потерять двойную, а то и тройную сумму.

Земфира Каримова юридическая фирма «Афина»

 

Каталог риэлторов с отзывами - на ЦИАН

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#мошенничество#вторичка
арендамошенничествовторичка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru