Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Новостройки

Крым-2016. Обзор цен на жилье в Большой Ялте

Мария Уланова19 июля 2016 14 574
2022-10-28T08:03:24.725819+00:00
Крым-2016. Обзор цен на жилье в Большой Ялте
Закрытие Турции и Египта стало радостной новостью для российских курортов – внушительное количество отдыхающих направилось в Крым. Этим летом санатории и пансионаты полуострова почти полностью заполнены. За сколько и где можно остановиться в частном секторе Крыма этим летом читайте в репортаже нашего корреспондента

Закрытие Турции и Египта стало радостной новостью для российских курортов – внушительное количество отдыхающих направилось в Крым. Этим летом санатории и пансионаты полуострова почти полностью заполнены, а хорошие места в частном секторе бронировались соотечественниками с материка еще зимой. Местные жители воспряли и начали потихоньку повышать цены. За сколько и где можно остановиться в частном секторе Крыма этим летом читайте в репортаже нашего корреспондента.
 

Большая Ялта
 

Самым популярным местом Крыма была и остается Большая Ялта, она включает в себя город Ялту и поселки, протянувшиеся от него в обе стороны вдоль берега моря на 70 км (Никита, Отрадное, Массандра, Кореиз, Гаспра, Ливадия, Алупка, Симеиз, Форос, Гурзуф). В Большой Ялте сосредоточены все основные достопримечательности Крыма: дворцы и парки царской семьи и русской аристократии, природные заповедники, символ Крыма – Ласточкино гнездо, живописные горные массивы, создающие неповторимый облик полуострова. Полезное сочетание морского воздуха и хвои делают пребывание на ЮБК максимально полезным для укрепления здоровья.
 

Ялта – самое фешенебельное и шумное место побережья. В отдыхе здесь соединились минусы и плюсы большого города: красивейшая набережная, огромное количество ресторанов, баров, кафе, магазинов, а также шум машин, множество людей и не совсем чистое море. Диапазон цен на однокомнатные квартиру в Ялте в разгар этого сезона 1000- 4000 рублей (хотя встречаются предложения и выше).
 

Если вы без претензий к обстановке, например, не смущают ковры на стенах и немного потрепанные временем диваны, то за 1000 рублей можно арендовать однушку в 10-15 минутах ходьбы от центральной набережной. За такую сумму в частности сдается квартира 35 кв. м на улице Володарского, с собственной кухней и санузлом.
 

В три раза дороже можно поселиться прямо на центральной набережной (называется она набережная Имени Ленина) - 3000 рублей в сутки. В старинном доме за № 27 сдается двухкомнатная квартира (одна комната проходная) 43 кв. м с просторной террасой и видом на море и променад. Однушка в начале набережной (д. 5), в районе Крокодиляриума, с новым ремонтом без вида на море и меньшей площадью (24 кв. м), сдается за 2600 рублей в сутки. Трехкомнатные  апартаменты там же с дизайнерским ремонтом, двумя изолированными спальнями и кухней-столовой-гостиной (общая площадь 60 кв. м) обойдутся уже 6500 рублей в сутки.
 

Студии в элитарных новостройках в тихих поселках в непосредственной близости к Ялте предлагаются по цене, гораздо выше ялтинского центра. Так, в ЖК «Валенсия» (пгт Отрадное), расположенном в 4 км от набережной Ялты и рядом со знаменитой гостиницей «Ялта Интурист», сдаются квартиры-студии и полуторки за 4000-5000 рублей в сутки. Дом находится в 30 минутах ходьбы до центральной набережной Ялты. На территории ЖК есть бассейн, кафе. Море находится 100 метрах. Пляжа собственного нет, нужно пользоваться услугами соседнего санатория. За 4000 рублей в этом доме сегодня выставлена полуторка (одна комната изолированная, вторая соединена с кухней и является проходной) общей жилой площадью 50 кв. м, с новым ремонтом и мебелью (В стоимость входит также парковочное место в подземном паркинге). В этом же жилом комплексе – полуторка общей площадью 65 кв. м с кухней-студией, изолированной спальней и двумя санузлами, без балкона, выставляется уже за 5000 рублей в сутки. За столько же, впрочем, в доме сдается и однушка-студия общей площадью 43 кв. м с дизайнерским ремонтом и дорогой мебелью. В соседнем, прямо на берегу моря, за 5000 рублей в сутки, предлагается квартира общей площадью 100 кв. м, с двумя санузлами. Гостиная совмещена с кухней, вторая комната (30 кв. м) изолированная. У дома собственный пляж, детские площадки.
 

Недалеко от Ялты расположился поселок Никита, знаменитый своим Ботаническим садом. Традиционно он не привлекал много туристов, так как весьма удален от моря, но в начале 2000-х, когда на берегу началось строительство элитного комплекса «Сон у моря», поселок обзавелся новым прибрежным районом, который сегодня является привлекательным местом для отдыхающих. За семь лет известная крымская компания «Консоль» возвела здесь довольно внушительный комплекс новостроек с фешенебельной SPA-гостиницей «Консоль Спорт-Никита». Сегодня квартиры в новостройках сдаются за 6500 до 15000 рублей в сутки и выше (в зависимости от уровня обстановки и площади квартиры). Проживание же в гостинице в самом бюджетном двухместном номере с завтраком обойдется в 9200 рублей в сутки. В стоимость включено пользование саунами, спортзалом и бассейнами.
 

За Никитой, на самой восточной границе Большой Ялты, находится живописный поселок Гурзуф, известный своим музеем Пушкина, который гостил здесь несколько недель у герцога Ришелье и писал свою поэму «Кавказский пленник». Гурзуф всегда считался недешевым поселком в Крыму. Вот и в этом сезоне средняя цена на жилье 2000-4500 рублей. В элитарном ЖК «Белый дом», в 700 м от моря, двухкомнатная квартира площадью 60 кв. м с современной мебелью, балконом сдается за 4500 рублей в сутки. Однушка 55 кв. м там же предлагается за 3000 рублей в сутки. В апартаментах новая мебель, посудомоечная машина, кондиционеры и пр. Двухкомнатная квартира в центре Гурзуфа, 40 кв. м, в доме попроще, но ближе к морю, сдается за 2500 рублей в сутки. Она находится на первом этаже блочного двухэтажного дома без балкона.
 

Гурзуф расположен рядом с живописной Медведь-горой (Аю Даг). По другую ее сторону находится поселок Партенит, административно относящийся уже к городу Алушта. В нем квартиры значительно дешевле гурзуфских. Так, полуторку площадью 55-65 кв. м (одна комната изолированная, другая проходная и совмещена с кухней) в монолитной новостройке прямо на берегу моря с живописным видом на гору (Прибрежная улица, 7) можно снять за 3000-3500 рублей в сутки. Двушки 60 кв. м с обстановкой попроще, в панельных домах (пятиэтажке или двенадцатиэтажке) чуть подальше от моря, сдают уже в среднем за 1500-2000 рублей в сутки. Например, за 2000 рублей сдается двушка с косметическим ремонтом общей площадью 70 кв. м на 9-м этаже 12-этажного дома. Удаленность от моря примерно 400 метров. Весь жилой массив в Партените отделен от набережной огромным парком военного санатория «Крым». Так как городская набережная в поселке катастрофически маленькая, то большинство отдыхающих предпочитает ходить за небольшую плату (в том году она составляла 50 рублей с человека) на пляжи этого санатория. При поиске жилья можно посоветовать ориентироваться на близость домов к парку, при этом лучше смотреть на те объекты, что расположены на равнине, чтобы не утомляться подъемом в гору. Это дома с начальной нумерацией по улицам Парковая, Партенитская и Солнечная (д. 11 и 13, дома дальше уже стоят на горе).
 

Но перенесемся обратно к Ялте. По другую сторону от нее, слева, если смотреть со стороны моря, находится Ливадия, место, прославившееся благодаря летней резиденцией Романовых, знаменитому белому дворцу Николая II. Сегодня в нем находится музей, рассказывающий о пребывании в Крыму венценосной семьи и проведении в стенах дворца Ялтинской конференции 1945 года. Сам поселок Ливадия находится на высокой горе, по дорогам которой в свое время спускались к морю члены царской семьи. Центр поселка от Ливадийского дворца находится на небольшом удалении, здесь главным образом расположены двух-трехэтажные дома. На самом въезде, на Севастопольском шоссе, стоят две незамысловатые по архитектуре новостройки, однушка-студия 43 кв. м в одной из них сдается за 2000 рублей в сутки. В центре поселка квартиры можно снять от 1200 до 3000 рублей в сутки, в зависимости от дома (новый или старый) и уровня ремонта. Ближайшие к морю дома находятся на Виноградной улице (чем больше номер дома по этой улице, тем ближе он к морю). Кроме этого, здесь находится внушительный по размерам комплекс из трех отелей, принадлежащий одному собственнику: SPA-отель «Ливадийский», арт-отель «Азор» и пансионат «Гринцовский». Двухместные номера предлагаются в них от 5000 рублей на двоих с завтраком. Но надо понимать, что отдыхать в Ливадии у самого моря без машины (если вы планируете готовить самостоятельно) – удовольствие для настоящих спортсменов. Путь до магазинов в центре поселка займет минимум 20 минут, при этом идет он по очень крутому подъему. Есть, правда, такси. Средняя ставка передвижений в пределах поселка у местных водителей - порядка 150 рублей.
 

За Ливадией, в сторону Севастополя, находится Гаспра, знаменитая тем, что здесь находится Ласточкино гнездо. Поселок также расположен высоко над берегом моря. Цены там, как и по всему ЮБК. Однушки в пятиэтажках на горе (на верху Маратовской улицы), в 800 м от моря, предлагаются в среднем за 1500-2000 рублей в сутки, но если хорошо поискать, то можно найти и за 1000 рублей в сутки. Но на такую высоту с пляжа уже придется взбираться по канатной дороге – слишком высокий и крутой подъем. В базе cian.ru есть объявления с ценой 1800 рублей в сутки за однушку площадью 40 кв. м, со свежим ремонтом и мебелью (Маратовская,41), и 2000 рублей за двушку площадью 55 кв. м на Алупкинском шоссе, 30, с не новой мебелью. В редких домах у моря цена на однокомнатные квартиры уже от 2600 рублей в сутки.
 

Дальше за Гаспрой пгт Кореиз, с входящим в его состав поселком Мисхор. Здесь в этом сезоне стандартная цена практически всех приличных двухкомнатных квартир на ближайшем к морю Алупкинском шоссе (это где-то 400 м от моря) – 3000 рублей в сутки. Однушки можно снять за 1800-2000 рублей. В такую же цену обойдутся двушки, расположенные выше на горе, с не новой мебелью. Например, довольно удаленная от моря двухкомнатная квартира на Кореизском шоссе, пешком до моря минут 10-15, обратно в два раза больше, со скромной обстановкой, сдается за 2000 рублей в сутки. В доме чуть ниже, по Кореизскому шоссе (д. 10б), предлагаются двухкомнатные апартаменты с хорошим ремонтом, но без кухни (она общая во дворе) за 3000 рублей в сутки. Ниже, в так называемом коттеджном городке (Алупкинское шоссе, 28), сдаются по такой же цене квартиры и студии с кухней. В Мисхоре (как и в большинстве поселков ЮБК) море отделено от жилого массива большим парком, поэтому непосредственно на берегу или хотя бы в 200 м от моря жилья практически нет, за исключением совершенно небольшого количества домов в парке. Но  квартиры в них сдаются сразу же по более высокой цене – от 4500 до 7000 рублей в сутки (в зависимости от площади апартаментов и ремонта), но таких предложений уже почти нет, все плотно забронировано до осени знающими людьми, исключая, впрочем, варианты за 7000 рублей. Если искать жилье рядом с парком, то нужно рассматривать варианты вблизи от входа в парк (а это санаторий «Мисхор») и чуть ниже него – рядом с корпусом санатория «Дюльбер». По адресам – это Алупкинское шоссе, 28, и около него и самый конец улицы Южной, которая идет сверху с горы (дома № 54, 56 и рядом). У домов в парке нечетная нумерация (в непосредственной близости с городской набережной, например, находятся дома за № 9 и рядом).
 

За Кореизом расположилась Алупка со своим знаменитым Воронцовским дворцом, посещение которого пропустить никак нельзя, настолько великолепны его внешний облик и интерьеры. Сам поселок, так же, как и Мисхор, отделен от моря огромным парком, заложенным хозяином дворца, генерал-губернатором Бессарабским и Новороссийским Воронцовым. При определении цен на квартиры здесь работает такой же закон, как и везде: чем ближе к морю – тем дороже, чем дальше – тем дешевле. Нижний порог для однушки – 1000 рублей, верхний – 1600 рублей в сутки, для двушки – 3000 рублей в сутки.
 

На западной границе Большой Ялты находится поселок Форос. Он известен тем, что здесь с советских времен отдыхали члены партийной элиты, находилась дача Горбачева, на которой его и блокировали в августе 1991 года при ГКЧП. Цены на квартиры здесь не сильно отличаются от других поселков на побережье. Двухкомнатная квартира наверху (улица Северная) 50 кв. м, на 1-м этаже семиэтажного дома, сдается за 1600 рублей в сутки. За сколько же сдают однокомнатную квартиру 45 кв. м на другом этаже этого дома. Предложения ближе к морю уже идут по 3000 рублей в сутки.
 

Подводя итоги обзора, можно сказать, что средняя цена аренды нового качественного двухкомнатного или полуторного жилья (с хорошим ремонтом и мебелью) на ЮБК в этом сезоне – 3000 рублей в сутки и 5000 рублей в сутки – в квартирах в элитарных новостройках  на берегу моря. Старый жилой фонд сдается по 2000 рублей, многокомнатные квартиры, порядком удаленные от моря, – за 1000-1500 рублей в сутки. Также можно констатировать, что на цену влияет удаленность поселка от Ялты. Чем дальше от этого фешенебельного места, тем дешевле аренда недвижимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#дом#Ремонт#новостройка
апартаментыдомРемонтновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru