Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиПартнерские проекты

Тест-драйв «Острова»: высокотехнологичные дома в необычном месте

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА — компания «ДОНСТРОЙ»14 ноября 2022 3 803
2023-01-30T15:13:56.563016+00:00
Тест-драйв «Острова»: высокотехнологичные дома в необычном месте
В Мневниковской пойме столицы скоро появится проект на 1,5 млн кв. м. В рамках комплексного развития территории «Донстрой» реализует здесь ЖК «Остров». Уже сейчас компания возводит одновременно шесть кварталов на 35 корпусов — 57% запланированного объема. Рассказываем, что представляет собой флагманский проект одного из старейших девелоперов Москвы.

Локация и транспортная система

Настоящих островов с городскими зданиями, окруженных водами Москвы-реки, в столице, пожалуй, только два. Первый находится в историческом центре города — это несколько кварталов напротив Кремля и Зарядья. Второй расположен в Мневниковской пойме, где как раз и строится «Остров».

Изображение: пресс-служба компании «Донстрой», первый квартал проекта «Остров»

«Островное» положение отнюдь не ухудшает транспортную доступность проекта. В составе проходящего недалеко участка ТТК есть выезды на Звенигородское и Рублевское шоссе. В перспективе здесь появится два четырехполосных автомобильных моста, которые свяжут Мневниковскую пойму с улицами Мясищева и Новозаводской. Еще в планах города есть два велопешеходных моста, через которые можно будет попасть в Филевский и Москворецкий парки.

Сама же улица Нижние Мневники, пересекающая остров, является частью современной северо-западной хорды, которая соединяет юго-запад и север столицы.

Для тех, кто пользуется городским транспортом, базовой станет станция метро «Терехово» в самом центре новой застройки. Станция будет практически «собственной» для местных жителей, потому что других жилых комплексов рядом здесь строить не планируется.

Разнообразные кварталы в едином «Острове»

Создает «Остров» компания «Донстрой». В проекте гармонично сочетается сразу несколько высоких сегментов жилья — от стильного бизнеса до роскошного премиума.

При этом у всего комплекса есть общая идея — жизнь на воде, в окружении природы, спорт, современные технологические решения. Одновременно каждый квартал имеет собственное архитектурное лицо и отвечает на запросы своей целевой аудитории.

Первый и четвертый кварталы — это дома у реки с набережной для прогулок и отдыха у воды. Малоэтажные корпуса первого «Острова» с большим количеством балконов и лоджий расположатся на западном берегу поймы. Из квартир с панорамными окнами будут открываться потрясающие виды на Крылатское и Гребной канал.

Четвертый квартал, в свою очередь, отличают легкий, светлый фасад, большие площади остекления, распахнутые на разные стороны света квартиры.

Стильный второй «Остров» с бионической архитектурой домов и панорамным остеклением фасадов ориентирован на семейную аудиторию.

Пятый и шестой кварталы создаются для энергичных жителей города, привыкших быть в центре событий. Архитектурная доминанта этой части «Острова» — «ажурная» башня высотой в 21 этаж. Особую элегантность дому придаст черный керамогранит на геометричных фасадах, темное золото декоративных элементов, угловое остекление, лоджии и французские балконы.

Изображение: пресс-служба компании «Донстрой», ажурная башня в шестом квартале «Острова»

Клубные дома третьего квартала — образец элегантного премиум-класса с изящным обликом. Высокий статус квартала подчеркнут облицовка фасада из натурального камня, витражи и безрамное остекление лоджий. Добавит шарма проекту и крытая галерея вдоль всего фасада, где расположатся магазины и кафе.

Пространства для каждого жителя

Дворы и общественные пространства в каждом квартале «Острова» создаются по принципу клуба по интересам. Фитнес-румы, детские клубы, лаунж-зоны, уютные перголы с качелями, детские и спортивные площадки — комфортное место для досуга найдется жителям любого возраста.

Будут на «Острове» и целые тематические маршруты. Детский маршрут выполнят на основе концепции URBAN 95, которая стремится сделать мир удобным для ребенка ростом 95 см. Он свяжет кварталы с детскими садами и школами. На пути разместят семь интерактивных игровых площадок, а также мост и пешеходный тоннель для пересечения перекрестков.

Семикилометровый спортивный маршрут — это беговые и велодорожки, четыре площадки для тренировок и универсальное спортивное поле.

Такая же протяженность и у рекреационного маршрута, который ориентирован на людей «серебряного возраста». Здесь предусмотрен единый уровень мощения, пять пространств для отдыха и удобные выходы в природные зоны, социальные и торговые объекты.

Еще две важные составляющие дворовых территорий — озеленение, которое займет площадь в 13 га, и особый проект освещения с собственным дизайн-кодом и сценариями для разных сезонов и времени суток.

Изображение: пресс-служба компании «Донстрой», ручей во дворе второго квартала «Острова»

Островная инфраструктура 

Инфраструктура, которую планируется построить в рамках проекта, должна обеспечить жителей всем необходимым в пешей доступности. Прежде всего это три школы и четыре детских сада на 2550 мест, которые девелопер планирует передать городу.

Школа во втором квартале уже имеет «адрес приписки». Она войдет в состав школы № 2030, известной как «Школа будущего» благодаря инновационным учебным проектам и оснащению современным оборудованием.

Помимо социальной составляющей у жителей будет много вариантов для организации досуга. Центральный бульвар «Острова» станет улицей для покупок и развлечений. Там появятся рестораны, магазины и собственный ТЦ. Широкие возможности для занятий спортом в значительной степени обеспечит строительство спортивной инфраструктуры вокруг жилого комплекса.

Еще в 2021 году власти Москвы заявляли, что южная часть Мневниковской поймы станет уникальным для столицы спортивным кластером. Здесь появятся большой серфинг-парк, центр водных видов спорта с глубоководным бассейном, ледовая арена Татьяны Навки, академия хоккея Александра Овечкина и многое другое. После открытия всех запланированных объектов Мневниковская пойма имеет все шансы стать фактически вторыми Лужниками.

Цифровизация на «Острове» 

«Остров» — первый в России жилой проект с технологиями связи 5G. «Донстрой» позиционирует его как «цифровой жилой комплекс будущего». Это предполагает сверхскоростной интернет на всей территории, «дом без проводов», внедрение AR- и VR-сервисов, «тактильный интернет» и бытовые услуги на основе искусственного интеллекта.

Экология «Острова»

Строительство «Острова» идет в соответствии с международным «зеленым» стандартом LEED. С учетом его требований возводятся не только жилые дома, но и социальные объекты. 

Школа № 2030, которую мы упоминали выше, станет первой в России, построенной по этому экологическому стандарту.   

В проекте также будет работать целый комплекс технологий, направленных на экономию энергоресурсов. Все их собрали в единую систему еще на этапе энергомоделирования жилого комплекса.

Энергосберегающие решения проекта «Остров»: 

  • индивидуальные тепловые пункты с автоматической регулировкой мощности отопления;
  • энергоэффективные окна и усиленная теплоизоляция фасадов;
  • системы рекуперации тепла;
  • энергоэффективное инженерное оборудование;
  • водосберегающие санитарно-технические приборы;
  • сбор ливневых стоков для технических нужд и многое другое.

Ход строительства и продажи

Строительство на «Острове» идет сразу в шести кварталах — таким образом, «Донстрой» возводит одновременно более 893 тыс. кв. м недвижимости. Подобный размах — определенно большой плюс для покупателей. Они получают возможность выбора вариантов на разных этапах реализации, в различных ценовых категориях и с разным инфраструктурным «акцентом».

Сегодня в продаже есть разнообразные планировки: от компактных студий до просторных 5-комнатных квартир. Часть квартир будет передаваться покупателям с отделкой, кухнями от известного итальянского бренда, бытовой техникой от европейских производителей и сантехникой премиальных марок.

Всего на витрине 969 лотов от 27,3 кв. м. Есть среди них и действительно эксклюзивные квартиры. Например, пентхаус площадью более 260 кв. м с камином или пятикомнатная квартира площадью более 180 кв. м с собственной террасой.

Изображение: пресс-служба компании «Донстрой», квартира с террасой в третьем квартале «Острова»

За девять месяцев 2022 года компания «Донстрой» уже реализовала на «Острове» 1086 квартир, что стало максимальным результатом на всем рынке новостроек старой Москвы. В общем объеме продаж района Хорошево-Мневники с февраля 2021 года доля проекта составляет 60%.

По данным девелопера, порядка 80% покупателей приобретают жилье в проекте для личного пользования. Привлекает «Остров» и инвесторов: благодаря интенсивному и всеобъемлющему характеру строительства доходность вложений составляет более 20% годовых. 

Резюме

«Остров» — проект комплексного освоения территории, который сочетает в себе все необходимые атрибуты современного комфортного жилого комплекса. Это закрытая территория и системы безопасности, интересная архитектура, функциональные внутренние дворы и ландшафтный дизайн, образовательная и спортивная инфраструктура. Среди фишек также — бесконтактный доступ, зарядки для электромобилей, коворкинги и фитнес-румы, фонтаны и террасы.

Социальная, бытовая и транспортная инфраструктура Мневниковской поймы также активно развивается и в скором будущем сможет обеспечить потребности всех категорий жителей «Острова».


Реклама. ООО «ДС СТРОЙ», ОГРН 1147746059647, юр. адрес: г. Москва, внутригородская территория города «Муниципальный округ Раменки», ул. Мосфильмовская, 70, подземный этаж 5, ком. 334, 4CQwVszH9pSWrEheN5m

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#застройщики#благоустройство#архитектура#партнерские проекты#новостройка
инфраструктуразастройщикиблагоустройствоархитектурапартнерские проектыновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru