Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Активным собственникам квартир предложили выплачивать компенсации

1 декабря 2022 446
2022-12-01T15:37:43.358712+00:00
Активным собственникам квартир предложили выплачивать компенсации
В Общественной палате считают, что это поможет развивать систему общественного контроля в жилищной сфере.

Для  активных жильцов многоквартирных домов предложили ввести компенсации, сообщает «Интерфакс». С такой инициативой выступила член Общественной палаты РФ Ольга Аринцева, выступая на XI Всероссийском совещании по развитию общественного контроля в сфере ЖКХ и жилищного просвещения.

По мнению Аринцевой, необходимо развивать систему жилищного просвещения и систему общественного контроля. Собственникам квартир, которые принимают активное участие в самоуправлении, нужно обеспечить если не достойное вознаграждение, то хотя бы компенсацию их расходов и усилий. Аринцева подчеркнула, что сейчас активные жильцы могут рассчитывать только устные на благодарности.

Ранее депутат Госдумы Светлана Разворотнева предложила усилить поддержку активных собственников квартир. По ее мнению, этого можно добиться, повысив роль органов местного самоуправления. Разворотнева предложила создать в муниципалитетах Центры жилищного просвещения и оказывать гражданам помощь в формировании советов многоквартирных домов. Она отметила, что сейчас требование о создании советов МКД зачастую не выполняется. Эксперт также выступила за финансовые преференции для активных жильцов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#Россия#квартира
ЖКХРоссияквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru