Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве доля свободных офисов стала минимальной за 10 лет

16 апреля 2024 497
2024-04-16T11:26:14.017210+00:00
В Москве доля свободных офисов стала минимальной за 10 лет
Повышенный спрос приводит к росту ставок аренды.

В Москве доля пустующих офисных площадей стала минимальной за последние 10 лет, говорится в обзоре аналитиков IBC Real Estate. По итогам I квартала доля свободных высококлассных офисов составила 7,4%. За квартал доля вакантных офисов снизилась на 0,7 п. п. В условиях дефицита качественных офисных помещений повышенный спрос приводит к росту ставок аренды.

Общий объем сделок с офисами за I квартал может превысить прошлогодний рекордный показатель, говорится в исследовании. Годовой показатель может заметно вырасти за счет подписания ряда крупных сделок, которые сейчас находятся в работе, отмечают в IBC Real Estate.

Доля пустующих офисных площадей в классе А за квартал снизилась на 0,1 п. п., до 10,3%. Доля свободных офисов класса В+ снизилась на 1,1 п. п., до 5,1%. Это минимальное значение более чем за 10 лет. В верхнем ценовом сегменте Prime снижение стало максимальным — за квартал доля свободных офисов снизилась на 2,2 п. п., до 17,1%.

Доля вакантных офисных помещений снижается в условиях активного спроса, при этом ставки аренды растут. В наиболее востребованных бизнес-центрах арендаторы конкурируют за качественные вакантные помещения. При этом сохраняется интерес частных инвесторов и крупных покупателей к строящимся бизнес-центрам, отмечает член совета директоров, руководитель департамента по работе с офисными помещениями компании IBC Real Estate Екатерина Белова. В некоторых объектах запрашиваемые ставки аренды за квартал выросли на 15%.

О высоком спросе на офисы в столичных бизнес-центрах в I квартале ранее сообщили в консалтинговой компании CORE.XP. По предварительной оценке на офисном рынке Москвы объем новых сделок достиг 450–500 тыс. «квадратов». Это максимальный показатель за последние пять лет.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#Россия#офис
коммерческая недвижимостьРоссияофис
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru